11 златоустовских сирот готовятся отметить новоселье

Сегодня глава округа Вячеслав Жилин вручил ключи от квартир и договоры найма жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Благоустроенные однокомнатные квартиры получили 11 человек. Глава Златоуста первый поздравил ребят с важным событием.

«Сегодня знаковый день – вы становитесь обладателями своего жилья, начинаете новый этап жизни. Пусть впереди ждут только радостные моменты, ваши дома всегда будут наполнены теплом и счастьем, а рядом будут хорошие друзья и близкие люди. А мы, если потребуется, всегда готовы вас принять, выслушать и помочь», – отметил Вячеслав Жилин.

Градоначальник уточнил у молодых людей, всем ли нравится новое жилье, есть ли замечания, вопросы или пожелания. Ребята, которые не просто побывали в квартирах, но и сами выбрали их из нескольких предложенных вариантов, заверили, что всем довольны.

«Я сейчас чуть не расплакалась, потому что это такой важный и долгожданный момент! Свою квартиру я видела, она с ремонтом, новой сантехникой, полностью обустроена – осталось только завезти мебель. Эту квартиру я выбрала из двух вариантов: зашла и сразу поняла, что это мое. Все понравилось, сразу представила, как можно расставить вещи, как я здесь буду жить… Поэтому очень ждала, когда же, наконец, ее получу. На днях планирую заселяться и жить, уже знаю, какую мебель куплю», – рассказала Оксана Иванова, одна из будущих новоселов.

Как поясняют в управлении социальной защиты населения, до вручения ключей, каждый получатель осматривает жилплощадь и, если она его устраивает, подписывает талон осмотра. В течение пяти лет жилое помещение будет находиться на условиях спецнайма: квартиру нельзя будет продавать, но от обязанности содержать ее в надлежащем состоянии и ежемесячно оплачивать коммунальные услуги спецнайм не освобождает. По истечении установленного срока можно будет заключить договор социального найма и впоследствии приватизировать квартиру.

Добавим, в 2019 году на обеспечение жильем детей-сирот Златоустовский городской округ получил из областного бюджета более 26,7 миллиона рублей. Специалисты уже приобрели и передали детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, 21 квартиру; в сентябре запланирован аукцион на покупку еще 12 однокомнатных квартир.

Дата публикации — 12 августа 2019