Вячеслав Жилин положительно оценил результат проделанной работы в городском парке «Молодежный»

Глава Златоуста Вячеслав Жилин побывал в парке культуры и отдыха «Молодежный», где продолжается благоустройство в рамках федеральной программы по формированию современной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда». О результатах проделанной в текущем году работе рассказала директор МАУ «Златоустовские парки культуры и отдыха» Юлия Староверова.

Напомним, комплексная реконструкция парка «Молодежный» началась в 2016 году. За это время на его территории созданы три зоны для отдыха, одна из которых – этнодеревня – стала уникальной точкой на карте не только горнозаводского края, но и всей Челябинской области: здесь можно познакомиться с культурой и старинным бытом разных народов. Также в парке открылись детская зона активного отдыха «Шхуна», лабиринт «Сказочный дворик», трехуровневый веревочный парк «Богатырские забавы», тропа для скандинавской ходьбы, скалодром, картодром, зиплайн. Зона для проведения досуга включает сцену, светодиодный экран, фигурные беседки и скамьи-качели.

В 2019 году в парке появились: новый арт-объект «Охота» (презентация которого состоялась на открытии Бушуевского фестиваля – 2019) и аттракционы «Автопоезд», «Тарзанка», спортивное игровое оборудование «Ниндзя-парк». Ведутся работы по асфальтированию с заменой бордюров и монтажом сетчатого 3D забора с калитками. Также среди новшеств – установка тренажерной беседки, деревянных ярмарочных домиков, благоустройство «тропы здоровья», приобретение надувной всесезонной горки.

«Парк обрел вторую жизнь, есть концепция, развитие. Он стал одним из лучших общественных пространств в городе. Подобные территории, и мы будем к этому стремиться, должны быть в каждом районе. Поддерживаем его на местном уровне, большая поддержка идет и за счет средств федерального и областного бюджетов. Было отлично, если бы и жители давали свои пожелания, что необходимо здесь сделать, например, в рамках «Народного бюджета». И для того, чтобы потом было понимание, что это наше общее решение. «Молодежный» и «Крылатко» – это немногие парки агломерации «Горный Урал». Мы сегодня здесь принимаем гостей из Миасса, Сатки, Чебаркуля, Уйска, Кусы. Они могут иметь межмуниципальный формат», – прокомментировал Вячеслав Жилин.

Добавим, в Златоусте проекты по формированию городской среды включены в программу развития муниципалитета как моногорода.

Дата публикации — 14 августа 2019